Школьное лесничество

Год образования: 2008

Контингент учащихся: учащиеся 6-9 классов МБОУ СОШ №8 г.Владимира

Руководители: Сазанова Аксана Сергеевна  и Чкалова Ирина Владимировна

Закреплённая площадь: 242 га леса (район Загородного парка)

Курирующая организация: ТО «Владимирское лесничество»

Основные виды деятельности

• Участие в проведении работ в лесных питомниках, по уходу за лесными культурами, охрана их от вредителей.
  • Охрана лесных муравьёв.
  • Изучение видового состава птиц родного края. Изготовление и развешивание гнёзд и кормушек для птиц.
  • Участие в посадке лесных полезащитных полос, противоэрозионных насаждений и в работах по озеленению родного города.
  • Изучение полезных и лекарственных свойств деревьев и травянистых растений родного края.
  • Пропаганда среди населения охраны лесов от пожаров, от самовольных порубок.
  • Изучение флоры и фауны родного края, видов растений и животных – редких и исчезающих.
  • Оформление уголка охраны природы новыми экспонатами, фотографиями и рисунками, посвящёнными родному краю, его растительным богатствам, образцами почв с их описанием, графиком наблюдений за погодой.
  • Изучение положительного влияния леса на водный режим рек и водоёмов, на предотвращение ветровой и водной эрозии почв.

Чтение лесохозяйственной карты

Определение возраста сосны