Аттестация руководителей

Документы для аттестации

Алгоритм подготовки к аттестации (в помощь аттестующимся учителям)

Уточните дату своей предыдущей аттестации (по аттестационному листу, который хранится в личном деле в канцелярии школы или выдан Вам на руки после аттестации).

За три месяца до очередной аттестации надо подать в аттестационную комиссию заявление (аттестация проходит 1 раз в 5 лет).

Готовясь к аттестации, проведите следующую работу:

1. Изучите нормативные документы:
    • Федеральный закон об образовании в РФ №273-ФЗ от 29.12.2012г.;
    • Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» от 7 апреля 2014 года (№276);
    • Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность от 07.04.2014 №276;
    • Соглашение между департаментом образования администрации Владимирской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ на период 2014-2017 гг.;
    • Дополнительное Соглашение;
    • Приказ департамента образования «О порядке аттестации руководителей образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования»;
    • Приказ об утверждении специалистов 2016;
    • Пост № 1 от 11.12.15 с приложением;
    • Приказ Департамента Образования 29.02.2016 №144;
    • Основания к приказу ДО от 29.02.2016 №144;
    • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 августа 2009 года (№593) См. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Надо освежить в памяти содержание документов потому, что в них указаны нормативные документы, которые Вам необходимо знать (Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, принципы дидактики, основы педагогики и возрастной психологии и т. д.).

1. Внимательно изучите критерии оценки деятельности педагога аттестационной комиссией и проведите самоанализ своей деятельности (см. печатный вариант электронного портфолио), определите количество баллов, которые Вы набрали.
  2. Соберите материалы, подтверждающие результаты Вашей деятельности: удостоверения о прохождении курсовой подготовки, диплом, сертификаты (ксерокопии), документы по результатам ОГЭ и ЕГЭ (за 3-5 лет).
  3. Сделайте ксерокопию данных, присланных из Управления образования, и заверьте их в учебной части.
  4. Укажите количество детей, показавших результаты на уровне или выше среднеобластных результатов. Может быть написана справка об итогах ОГЭ и ЕГЭ, заверенная руководителем.
  5. Предоставьте результаты
    • независимого регионального и муниципального тестирования, если в межаттестационный период школа проходила аккредитацию или проводилась комплексная проверка Управлением образования  или Департаментом образования (приложить справку, заверенную руководителем);
    • результаты участия в мероприятиях различных уровней (грамоты или документы, подтверждающие победы или призовые места) — школьных, городских, областных, российских;
    • справки ОУ, ГИМЦ, ВИРО и т.д., где обобщался Ваш опыт, благодарственные письма;
    • ксерокопии титульного листа, листа с содержанием сборника журнала и т.п., подтверждающих наличие авторских материалов, печатных изданий;
    • список выступлений на предметных секциях, научных конференциях и т.п., заверенная руководителем по форме: дата, тема выступления, мероприятие, в рамках которого имело место данное выступление;
    • сделать копии приказов об общественной активности: участие в экспертных комиссиях по проверке ОГЭ и ЕГЭ, в жюри конкурсов;
    • поощрения педагога в межаттестационный период (грамоты, благодарности, выписки из приказов (см.трудовую книжку).

Когда все материалы собраны, самоанализ проведен, Вы определяете, на какую категорию аттестуетесь (соответствие занимаемой должности , 1 квалификационная категория, высшая квалификационная категория).

Аттестация на соответствие занимаемой должности  проходит в школе.

Если Вы аттестуетесь на 1 или высшую категорию, то

• заполняете заявление (форма заявления на сайте);
  • пишите приложение к заявлению, где согласно критериям описываете результаты своего труда за 5 лет;
  • передаете (по желанию) заполненный документ в методический кабинет (за 2 недели до подачи заявления в аттестационную комиссию) для проверки;
  • заполняете электронный портфолио (Вам может помочь его заполнить Басова А.В. !!, но надо договориться заранее).

Не позднее срока (за 3 месяца до прохождения аттестации) заявление сдаете лично по адресу: ул. Каманина, д.31/8, 1 этаж, каб. 210

Внимание! Дни подачи документов: понедельник – пятница  с 8-30 до 16-30.

Ждете, когда Вам позвонят и пригласят на тестирование или собеседование.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!