Группы дошкольной подготовки «Малышок»

Для детей 5,5 — 6,5 лет ежегодно в октябре открываются группы дошкольной подготовки «Малышок», в которых дети готовятся к школе.

Основой комплексного обучения и развития детей является программа «Предшкольная пора» под редакцией проф. Н.Ф. Виноградовой (рекомендована Ученым советом Института содержания и методов обучения РАО).

Мы стремимся уйти от стереотипного понимания подготовки детей к школе — изучить программу первого класса, а стараемся, учитывая особенности психики ребенка, развивать в нем те качества, которые будут определять интерес к учебе в школе и успешность усвоения знаний.

Целью программы дошкольного обучения является формирование готовности каждого ребенка к школьному обучению, создание образовательной среды, направленной на совершенствование мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, произвольных процессов, ценностных отношений к окружающему миру и к себе.

На основе реализуемых программ дошкольного образования обеспечивается:

• Развитие мелкой моторики (укрепление руки, формирование комментированного письма, ориентация в плоскости листа и пр.);
  • Развитие элементарных логических операций, формирование элементарных количественных представлений;
  • Развитие речи обучающихся (структурирование представлений о мире, формирование связной речи, развитие фонематического слуха);
  • Развитие координации движений, произвольной регуляции поведения, формирование умения работать в группе.

Программа дошкольной подготовки рассчитана на 7 месяцев обучения (с октября по апрель). Программа дополнительной группы рассчитана на три месяца. Занятия проводятся 1 раз в неделю по два урока в день. Начало в 18.00, длительность  25 минут, перемены  по 10 минут.

Помимо получения конкретных знаний и умений обучение в группах дошкольной подготовки позволяет детям познакомиться с учителями, школой,  научиться работать в коллективе.

Приходя в 1 класс,  ребята, посещавшие занятия школы «Малышок», испытывают гораздо меньше трудностей в течение адаптационного периода.